четверг, 8 июля 2010 г.

Автоматизация дома - старт дан !


Эксклюзивно для читателей и посетителей палю тему нового супер стартапа! =) Как вы знаете, я строю дом, так-же многие из вас знают, что автоматизация это у меня в крови ) Думаю многие уже догадались, что речь пойдет о моем новом проекте "Умный Дом", а именно о его 0.0....0.0.1 версии MFHome.

Что должен уметь "умный дом" ? Включать кофеварку утром, включать/выключать свет там где это нужно, перекрывать воду в случае затопления, контролировать климат в доме, охранять дом, выгуливать собаку, заказывать еду =) и еще много всего того, чего я захочу !



Немного предистории. Началось все с того, что приезжал ко мне в гости мой очень хороший друг Владимир и рассказал историю о том, как дорого стоят умные дома и как нужна такая система ему в бизнесе (это если коротко). Дальше, еще с парочкой рюмок коньяка мы настолько разговорились на эту тему, что я точно решил: "А почему бы и не сделать ? Тем более, что я и свой дом тогда автоматизирую =)"

Звонок Жеке-программеру aka MeelStorm не занял много времени =) убеждать в перспективности данной идеи его тоже долго не надо, т.к. итак все ясно. Ну и собственно говоря 5 недель назад мы начали !

Что нам надо, нам нужен сервер - это то, что будет общаться с железом (лампочками, датчиками, ролетами, кондерами, замками и прочим). Дальше нам нужен клиент. И не просто клиент, а клиент ориентированный под touch-управление (пальцем вобщем =) ! Это то, что будет вмонтироваться в стену. Ну и для мобильности - клиент на КПК. Пока это минимальный набор, который можно склепать за то время которое у нас есть на реализацию проекта.

В этом посте я точно не хочу вдаваться во все детали и тонкости проекта, цель этого поста зафиксировать сегодняшний день как старт чего-то нового и грандиозного :)

Как и обещал, читателям, эксклюзив - видео работы самой самой первой версии системы. В роли контроллера, к которому подключены все устройства выступает эксель, т.к. контроллер приедет на днях. Что в видео ? В видео Конфигруатор - это программа в которой вы добавляете новые устройства в дом, прописываете их параметры. Сервер - загадочное консольное приложение :) и Клиент - то в чем это видит конечный пользователь. На клиенте, я показал как работает скрипт Климат-контроля.

Смотреть с звуком, т.к. именно под такую музыку и с таким ритмом я планирую рвать рынок умных домов в Украине и ближайших странах :) !





Всем спасибо, выстраиваемся в очередь на внедрение =) Буду рад обратной связи, вопросам и просто вашим комментариям )

update: Сайт проекта Умный дом MFDom - автоматизируем жизнь ! www.mfdom.com


4 комментария:

Анонимный комментирует...

Могеш, однако :)
Вот чего мне не хватает, так это микроволновки с компьютерным управлением.
Типа, запустил прогу. Выбрал из списка блюд "Цыпленок табака". Загрузил ингридиенты, нажал кнопочку и пошел своими делами заниматься. Приходиш - блюдо готово.

Горлин Дмитрий комментирует...

Ну , подожди немного ) скора сбецаем. Насколько мне известно , уже есть холодильники которые подключены к инету, знают чего у них где стоит и соотв. что заканчивается и сами это заказывают в магазине =) так что до микроволновки уже недолго осталось.

Анонимный комментирует...

А потом твой сервер атакует хакер и захватит управление над твоим домом.. и будете потом думать, что завелся полтргейст :)

Горлин Дмитрий комментирует...

Та ладно ... чего уж там мелочиться :) Атомная бомба упадет на твой дом и ненадо будет париться по поводу полтергейста :)

Зубов бояться - в рот не давать ! Параноикам система противопоказана ! :)

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails