воскресенье, 3 октября 2010 г.

Как искать информацию : социальные сети.

 Думаю, с выходом новой версии web-интерфейса Twitter нужно дополнить серию заметок о поиске информации в Интернет.

Мы с вами уже рассмотрели и знаем некоторые приемы поиска информации через поисковые сервера, а теперь откроем для себя поиск в социальных сетях.
Социальные сети активно развиваются, пользователи пишут в них все больше и больше информации о себе, о том что их окружает, что они видят, о том чем они занимаются, почему-бы не использовать эту информацию ? В данной статье посмотрим что и как можно найти в Twitter !



В новом интерфейсе панель поиска вынесена вверх, поэтому искать в Twitter стало намного удобнее, вы просто пишете поисковый запрос и нажимаете Enter.

Попробуем что-то поискать, например информацию про Умный дом. Вводим поисковый запрос, вот что покажет нам Twitter:

По умолчанию вы видите "Tweets" - твиты в которых встречается словосочетание "Умный дом", перейдя по закладкам вы можете увидеть:
Tweets with links - покажет только те твиты, которые содержат ссылки и ваш поисковый запрос;
Tweets near you - отобразятся твиты только тех пользователей которые, находятся рядом с вами географически;
People - люди (пользователи Twitter) в именах которых встречается искомая фраза.

На что следует обратить внимание в поиске Twitter: данный поиск не умеет склонять слова (как поисковые машины) поэтому для твиттера поисковые фразы "Умный дом" и "Умные дома" - это разные запросы, соответственно и разные результаты выдачи. Пока так, надеюсь в будущем Твиттер "научится" склонять слова, будет намного удобнее.

Что искать в социальных сетях ?

Новая информация, как правило, сначала появляется в социальных сетях, а потом уже в новостных сайтах, телевидении и т.п. соответственно в соцсетях мы ищем самую последнюю и свежую информацию по интересующей нас теме. Удачного поиска Вам !


1 комментарий:

Unknown комментирует...

Мало! Дима, мало, блин! Напиши еще по этой теме!

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails