понедельник, 9 ноября 2009 г.

Как искать информацию в интернете: приемы.


Привет ! Как вы все поянли тема месяца - поиск информации.

Начнем углубляться в детали и эффективные приёмы создания поисковых запросов.

Сначала немного повторения. Как мы видели из предыдущей статьи про поиск информации в интернете, когда мы просто писали "купить шкаф" поисковая система предложила нам 1 160 000 результатов - это происходит из-за того, что машина не способна додумывать за вас контекстные данные (в данном случае - какой именно шкаф вам нужен и где вы его хотите купить) поэтому, когда вы хотите получить точный ответ на свой вопрос старайтесь при формулировке запроса указать конкретное описание искомого объекта. Но ! Ненадо составлять запросы на 50 слов ! :) Внимание ! Оптимальная длинна поискового запроса 3-6 слов !

Идем дальше, сегодня мы рассмотрим 2 очень эффективных приёма поиска, которые очень часто меня выручают ) и до которых, естественно я додумался сам )

Прием поиска 1: Поиск по фрагменту результата. Что это значит ? Этот приём зачастую срабатывает если вы знаете отрывок из текста который вам необходим. Пример: нам необходимо найти слова песни "Колыбельная", но мы незнаем как именно называется эта песня, а на запрос "Колыбельная" поисковый сервер выдаёт нам 1 000 колыбельных, есстественно перечитывать все 1 000 у нас времени нет. Кроме этого мы вспомнили, что в колыбельной были слова "спи моя радость усни в доме" - вот эти слова и вводим в поисковый запрос. Вуаля :) первые 3 результата поиска это именно та колыбельная, которую мы ищем :) !

Приём поиска 2: Мысленно представьте результаты поиска. Представьте себе, что вы уже нашли информацию которая вам необходима. Какие слова там используются, в какой последовательности ? Поставьте себя на место автора того текста, который по вашему мнеию содержит искомую вами информацию. Представили ? Теперь выделите конкретное предложение из 4-5 слов и вводите его в строку поиска. Пример: Нас интересуют негативные отзывы о стиральной машине Bosch. Когда мы напишем в поисковую строку "негативные отзывы о стиральной машине Bosch", то увидим в результатах поиска кучу фигни, но не то что нам нужно (попробуйте). Теперь давайте представим, как люди пишут негативные отзывы ? какие слова и словосочетания они используют ? ... представили ... и я представил ... теперь предлагаю в строку поиска написать "стиральная машина bosch не понравилось то что" (пробуйте) ... опа :) вот он негативчик-то )) сразу в результатах поиска видно, можно даже не проваливаться внутрь и не смотреть кучу рекламы на этих сайтах )))

Понравилось ? Следите за рубрикой ! Предлагайте свои приёмы в комментариях.

to be continued ...

Запомнить:


Комментариев нет:

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails