понедельник, 2 ноября 2009 г.

Принципы и приемы поиска информации в Интернете.


Все мы что-то ищем ... что-то находим ... кто-то находит ... а кто-то не находит :) а почему ? Потому что не умеет искать или потому что дурак ! ведь только такие не смогут ничего найти в Интернете после прочтения данной статьи :)

Первое ... и самое главное ! Чтобы что-то найти необходимо что-то потерять ... :) ... нет ... тут не об этом. Первое что вы должны знать перед тем как что-то искать - это то, что для поиска в интернете используются поисковые системы. Как-то Google, Yandex, Rambler ... Кстати опрос в тему под списком разделов блога ... какими поисковыми системами вы пользуетесь ?
Лично у меня всё так: Сначала ищу в Google если не нахожу то:
1.1. если ... нет ... когда !!! ищу что-то русскоязычное - Yandex.ru
1.2. когда ищу что-то на украинском языке - Meta.ua
1.3. когда ищу кряки, кейгены, серийники и прочее - Altavista.com ... так исторически сложилось :)
1.4. когда ищу на английском языке - перефразирую запрос и опять ищу в Google.com :)
1.5. когда ищу картинки - использую images.google.com и images.yandex.ru
1.6. когда ищу адрес на карте - maps.yandex.ru, реже maps.google.com - территориально сложилось что у Яндекса лучше прорисованы те города, которые меня интересуют.
Поисковые системы понимают только один язык - язык поисковых запросов. Поисковый запрос - это то, что вы введете в строке поиска. Я не буду много писать про поисковые запросы, про это уже написано - см. тут: http://www.google.com/search?q=define:Поисковый+запрос.

Дальше всё легко, заходите на сайт поисковой системы ищете кнопку "поиск", "искать", "find" или "search" пишете рядом с ней поисковый запрос, нажимаете на эту кнопку и радуетесь результатам поиска.


Второе !

Хотел тут написать про агрегации и синонимы, но решил всё упростить <""" это чтобы, те кто не умеет искать после прочтения не почуствовали себя дураками :)"""> Итак, как мы обычно ищем что-либо ? начинаем с большой области поиска и постепенно её сужаем. Вот и при поиске инфомации в интернете мы воспользуемся тем-же приёмом. Внимание ! Запоминаем ! Чем меньше слов вы напишете в поисковой строке, тем больше результатов поиска вы получите. Зависимость обратная, чем меньше поисковый запрос, тем больше результатов поиска. Пример:
Запрос 1: "шкаф" - примерно 8 870 000 результатов;
Запрос 2: "купить шкаф" - 1 160 000 результатов или сокращение области поиска на 86%;
Запрос 3: "купить шкаф для обуви" - 107 000 результатов, область поиска сужена на 90%;
Запрос 4: "купить шкаф для обуви из дуба" - 16 600 результатов, еще 85% ненужной информации отброшено;
и так до тех пор пока не увидите в результатах поиска шкаф своей мечты :) Надеюсь общий принцип понятен ?

На сегодня всё пойду спать :)

Оставайтесь на сайте, и в ближайшем будущем вы узнаете принципы и приёмы поиска, которые помогут вам сразу формировать запрос 4 :) минуя первые 3 в примере, ну и совсем "чёрную магию", как сразу написать запрос №100 который с первого раза попадает в точку :)

Запомнить:


1 комментарий:

I комментирует...

Для полных ламеров написано - много воды, мало конкретики.

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails