пятница, 6 ноября 2009 г.

Первые впечатления о Google Wave


Так, ну что, пришло время делиться впечатлениями ! :) Мой wave адрес - flamefh[животное]googlewave.com.
В кратце - Е-майл нервно курит в сторонке ) .... здесь вам и чат и почта одновременно, это значительно ускоряет процесс общения + кроме всего вы видите как пишется новое сообщение. Кроме обычного текста вы можете вставлять в сообщение различные гаджеты (карты, игры, голосовалки ....), приглашать в волну роботов, очень удобно.
Гаджет в Google Wave - это мини-приложение, которое вы можете встраивать в волну (разговор), это могут быть различные голосовалки, игры, карты.
Робот в Google Wave - это приложения которые могут читать содержание волны, в которой они принимают участие, добавлять новые сообщения, участников, изменять сообщения всячески пакостить, как например Flippy (flippy-wave@appspot.com) который переварачивает все сообщения в волне вверх ногами :). Вы просто добавляете роота в участники волны как обычного человека.ПОка наиболее полезным мне кажется робот Emoticony (emoticonbot@appspot.com) данный бот заменяет текстовые смайлики в волне на граффические изображения. Если вы только-только попали в волну и увас еще нет знакомых контактов, тогда смело добавляйте в контакты робота Eliza (elizarobot@appspot.com) - это чатобот, с которым можно весело пообщаться на английском языке и протестировать все возможности волны.

Полный список доступных гаджетов и роботов можно посмотреть тут: http://sites.google.com/site/gwaveextensions/extensions-list

Экран вейва состоит из 4-х окон.


Навигация (Navigation) - тут находятся все пункты меню: Входящие, Настройки, папочка со Спамом :), всяческие Запросы, которые мне еще ниразу не приходили ) и Мусорка. Под навигацией - окно Контактов (Contacts). В данном окне кликнув на изображение "пол-человека" и нажав кнопку Edit profile можно получить доступ к своему профайлу, загрузить аватар, заполнить немногочисленные поля :)

Далее идет большое окно в котором отображается содержимое активной папки, которую вы выбрали в окне навигации, чаще всего это папка Входящие (Inbox). И последнее окно - это окно содержания волны, в нём, собственно говоря, и происходят все интерестности :)
Новые непрочитанные сообщения в волне подсвечиваются зеленой полоской с левой стороны, отметить как прочитанные их можно путём клика мышкой.

Вобщем первые впечатления положительные и захватывающие :) Инвайтов пока нет, как только появятся отдам нуждающимся !



Запомнить:


3 комментария:

Горлин Дмитрий комментирует...

http://gerculanum.appspot.com/gadgets/com.example.chessgadget.client.ChessGadget.gadget.xml - Гаджет для игры в шахматы в Google Wave

I комментирует...

Ну, что я могу сказать. Так как недавно вышел браузер Google Chrome под Linux, то я его себе конечно поставил. Соответственно Wave смотрел в нем. Это ужас - все плывет, текст выползает за рамки, кнопки не работают, сообщения не отправляются. Не знаю в чем дело, может у всех так, но я думаю, что это из-за моего браузера. Попробую в мозилле отпишусь :)

Горлин Дмитрий комментирует...

У меня Chrome под Win7, полёт нормальный. Единственный дискомфорт с длинными волнами ... РЭАЛЬНО ТОРМОЗТИТ :( .... ну это-ж бета ... недавно читал интервью с Ларсом Расмуссеном (Lars Rasmussen), он знает о моей проблеме :) обещает исправить )))) ждём-с ...

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails