суббота, 26 сентября 2009 г.

Обзор ASUS R50A UMPC

Привет ! Попалась мне вчера в руки такая интерестная штучка как ASUS R50A Ultra Mobile PC. Хочу поделиться впечатлениями.



Первое что сразу-же удивило это конечно характеристики и комплектация, у ASUSа, как обычно, с этим всё просто на высшем уровне. Итак, комплектация:
- Собственно говоря сам UMPS;
- Мягкий чехол;
- Инструкции и диски с драйверами в ассортименте :)
- Внешний DVD привод;
- Внешняя раскладная портативная клавиатура;
- Переходники и прочие провода в ассортименте;
- Гарнитура;

Характеристики:
5,6" WSVGA / Atom Z520 (1.33GHz) / 2GB / 32 GB / GMA 500 / ext DVD-Super Multi / WiFi / BT / FP / Camera / GPS / Vista Premium / 0,52kg

Дальше приступаем к рассмотрению самого устройства.


Держать в руках удобнее всего 2-мя руками. Блоки 1 и 2 выполняют роль мышки, 1 - кнопки мыши, 2 - джойстик для перемещения курсора по экрану. По удобству использования - 5 из 10 баллов, очень хочется нажать на джойстик как на кнопку мыши, а это производителем не предусмотрено :) Блок функциональных кнопок 3 - переключение между режимами энергопотребления, вход в медиа центр, переход в спящий режим и кнопка входа в систему. 4 - сенсор отпечатков пальцев, довольно удобная штука если приловчиться то про ввод паролей с клавиатуры можно забыть. 5 - кнопки перемещения курсора.



На правой стороны находится Кнопка включения/выключения питания, слот MicroSD и разъем для подключения портативной клавиатуры.



Левая сторона - разъем для подключения устройств USB 2.0, кнопка снятия крышки аккамулятора, и за заглушкой спрятан разъем для подключения переходника для подключения VGA монитора :) .. не очень удобно как по мне.




Портативная клавиатура - набирать текст удобно, но что касается функциональных клавиш то они уменьшены - создается дискомфорт при использовании.

Про DVD писать не буду, подключил и работает :)

Итак закончим внешний обзор и перейдем к использованию. Если-бы я покупал себе такой девайс то исключительно для просмотра web-страниц, чем, собственно говоря, я и занялся ) Windows Vista Home установленная на данном компьютере грузится довольно быстро, что не может не радовать. Но, скажу сразу - общее впечатление - недоволен. Во первых стандартно установленный на висте IE не даёт почуствовать всю прелесть тач-скрина, т.к. хочется пальцем пролистнуть страницу вниз, а вместо этого выделяешь текст :(
Еще по поводу самого тач-скрина. В своё время юзал ASUS P535 - продал из-за того что экран глубоко посажен в корпус, не удобно пользоваться скролом и нажимать кнопки которые близко к краю экрана - попользовавшись ASUS R50A вспомнил про это неудобство :( , нажать какую-либо кнопку на панели задач без использования стика - это проблема.
Встроенный 3.5G модем обеспечивает довольно качественный приём/передачу информации, т.е. что касается загрузки страниц - претензий нет.
Камера на лицевой панели обеспечивает довольно качественное изображение вашего фейса для видео-звонка, использовать эту функцию в ICQ, Skype понравилось - как видео-телефон ASUS R50A довольно удобен в использовании, хоть и немного великоват.

Вердикт - за 900$ я себе такой девайс не куплю, буду пользоваться своим ASUS VX3 Lambordghini.
Что надо изменить, чтобы я стал пользователем такой штуки ?
1. Экран должен быть заподлицо с верхней поверхностью девайса.
2. Vista абсолютно не оптимизирована под тач-управление, считаю это должна быть специализированная операционка ... например Android ;)
3. Утройство должно быть тоньше.
4. Все необходимые разъёмы должны быть в устройстве - никаких переходников !
5. Должен быть стандартный выход на наушники.

Всё. Может чего упустил или не договорил, задавайте вопросы - отвечу.


Запомнить:


6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Спасибо за тест! Давно хочу себе UMTC, но после ТАКОГО обзора желание покупать отвалилось, буду юзать дальше свой Q35:)))

Анонимный комментирует...

есть девайс получше sony vgn-ux1xrn

Горлин Дмитрий комментирует...

Видел такой девайс, попадётся в руки на 2-3 дня обязательно отпишусь по впечатлениям !

Dju комментирует...

Спасибо огромное, Дмитрий за подробное описание. Очень хотела приобрести такой, но теперь видимо нет))). Не посоветуете мне альтернативу, но не дороже? Диагонально не более 8 и с не хужими, чем в этом девайсе характеристиками. Буду благодарна.

Горлин Дмитрий комментирует...

Samsung Q1 можно посмотреть, когда-то держал в руках, но не юзал ... попадётся обязательно отпишусь :) ... а вообще, я считаю что рынок этих устройств еще немного не созрел :) надо ждать ... возможно недолго т.к. достойных концептов уже много.

Горлин Дмитрий комментирует...

Почему ждать ? А это для того чтобы не получилось так: купили девайс, а через месяц выходит новый по такой-же цене но с большим функционалом :) и вы ходите и локти кусаете )))

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails