воскресенье, 6 декабря 2009 г.

Как проверить и повысить эффективность своей жизни


Привет, на одном из тренингов, который я проводил с своим коллегой и хорошим другом Давидом Долгановым, он поделился с участниками очень хорошим приёмом: "Как просчитать и повысить эффективность своей жизни". Естественно я проверил эту штуку на себе :) работает... хочу поделиться с вами.

Хочется всё-таки чтобы в нашей стране было поменьше "среднестатистических" и побольше лидеров !

Приступим. Вам необходим листок бумаги А4 и карандаш. Нашли ? ... нет ... газета не подойдёт ... нужен чистый лист бумаги :)

1. Напишите свои жизненные цели на ближайшие 5 лет. Не задумывались ? -=8-0 Тогда сейчас самое время :) Сосредоточьтесь и представьте ... себя, своё окружение, состояние, имущество .... только через 5 лет. Максимально точно изложите наиболее желаемые вещи из того, что вы представили. У вас должно получиться 1-4 предложения.

2. Дальше вам предстоит записать в столбик (или 2-3 столбика, зависит от количества) все роли, которые вы играете в своей жизни. Написать необходимо как минимум 20 ролей, но чем больше вы напишете тем лучше ! Главное не перестарайтесь ) пишите только те роли, которые вы действительно исполняете в жизни. Приведу примеры ролей: Отец, Сын, Брат, Руководитель, Учитель, Футболист, Друг, Муж, Зритель, Блоггер, Актер, Водитель, Консультант .... и .т.д. только про себя :)

3. Проставьте плюсы напротив тех ролей, которые ведут вас к достижению той цели, которую вы написали выше.

4. Пересчитайте все роли, пересчитайте роли отмеченные плюсами, разделите количество ролей с плюсами, на общее количество ролей и умножьте на 100. Полученная цифра и есть эффективность вашей жизни в %. Правда просто ? Как процентики-то получились ? Надеюсь хотя-бы больше 60% ? ;) Отписываемся в комментариях.

5. Теперь, ваша задача - увеличить эффективность своей жизни :) Как ? Для начала пройдитесь еще раз по списку ролей и определите, что необходимо сделать с каждой ролью, чтобы она стала вести вас к вашей цели ... переверните роли. Пример: У вас стоит минус напротив роли "друг". Как сделать, чтобы данную роль перевернуть в плюс ? ..... правильно ..... заводить только правильных друзей, тех которые будут помогать вам достичь своей цели в жизни. .... всё ... вот таким образом проходимся по всем ролям с минусом и составляем план мероприятий по повышению эффективности своего бытия ))) От ролей, которые в плюс перевернуть нельзя ... сами понимаете ... :) они вам только мешают.

Я стараюсь обновлять этот список хотя-бы 1 раз в пол-года ... процент постоянно растёт - это радует + сам увидел, что довольно полезней начал жить. Чего и вам желаю.

Не откладывай. Сделай это прямо сейчас :) уверен напротив ролей "По%Yист", "Лентяй" однозначно будет стоять минус ... не дай этим ролям сделать из тебя "среднестатистического". Отписываемся у кого что получилось по цифрам ) только честно, ну и "проблемные" роли можете писать, попробуем их перевернуть в плюс общими усилиями )


Запомнить:


8 комментариев:

OMI комментирует...

Сперва опишу цели

Мои жизненные цели на ближайшие 5 лет.

1. Изменение своей личности в сторону культивации полезных качеств и избавления от нехороших качеств.
2. Хороший круг общения, который мне поможет решать цели и которому я также буду полезен.
2. Годовой доход не ниже 25 тыс у.е.
3. Свой дом и астрономическая обсерватория при нём.

Горлин Дмитрий комментирует...

и... а что получилось с ролями ?

OMI комментирует...

Приболели мы всем семейством... :(
Не могу адекватно себя оценивать. Слишком критичен.

Талех комментирует...

Здравствуйте. Наверно уже поздно)и все же напишу.

У меня проблемы с Ролями, не знаю какие роли я играю, все что мне пришло в голову это 6 ролей: Сын, Друг, Студент, Брат, Зритель, Обычный парень. Я не Блогер, Не спортсмен, не художник не музыкант... и.. минимум 20, нет это очень много.

Горлин Дмитрий комментирует...

Задуматься о своей эффективности никогда не поздно :)

6 - мало. Неужели у Вас нет никаких увлечений, хобби ? У Вас есть автомобиль, велосипед и т.п. ? :) Задавайте себе вопросы, они помогут вам найти больше своих ролей.

Maks комментирует...

Цели: успешное окончание университета, выезд в США и поступление в институт который я хочу и который позволит мне занятся автоспортом.

=) 40%, после корректировки: 60%

Есть над чем поработать.
Спасибо.

Maks комментирует...

Цели: успешное окончание университета, выезд в США и поступление в институт который я хочу и который позволит мне занятся автоспортом.

=) 40%, после корректировки: 60%

Есть над чем поработать.
Спасибо.

Андрей комментирует...

У миня процент 69 ))) ролей было 13 маловато но добавлять и коректировать думаю рановато ещо

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails