воскресенье, 27 декабря 2009 г.

Как выбрать тему для статьи.

Все мы (блоггеры, консультанты, научные деятели и т.п.) порой задаёмся вопросом: "Как выбрать актуальную тему для статьи ?".... Задались ... выбрали .... а правильно-ли выбрали ? Как проверить ? Хочу сегодня поведать вам о том, как я нахожу, эти темы.

Любая тема имеет свой жизненный цикл, попробуем его разобрать, чтобы точно уметь определять "мертвые" или "уже умирающие темы".

Что было сделано, на временной шкале я расположил количество статей по определенным тематикам, статьи находил в Гугле и Яше, смотрел даты создания, агрегировал все до уровня месяцов (иногда кварталов) и строил линию тренда. Как вы думаете на что она была похожа ? .... на букву S :) .... Естественно, в голове сразу возник один из законов ТРИЗ - закон S-образного развития систем. Поэтому, тему мы будем рассматривать как определенную систему связанных статей, слов и предложений направленных на достижение определенной цели, как правило, это донесение информации до аудитории.

Всё выглядит так:


У любой системы есть 3 этапа детство, расцвет и старость. Чтобы вам не пришлось проделывать мою работу по сбору и анализу количества статей :) приведу факторы, которые я выделил и использую для каждого периода развития темы:

1. Детство темы - статей на данную тему мало; статьи имеют идейный характер; понятия приводимые в статьях довольно обобщённые; зачастую интуитивные, нет ссылок на других авторов. Если тематика на которой вы остановились переживает данный период, то как-раз время написать на эту тему статью ... или серию статей.

2. Расцвет темы - бурный рост количества статей, пишет практически каждый, кому не лень; в статьях появляются ссылки на более ранние публикации; появляются понятия и определения по теме; появляются тренинги и мастер-классы по теме. Ну что тут сказать ... поезд уже практически ушел :) вы должны быть либо мастером в этой теме и тогда можете написать "что-то", что другие еще не сказали, либо просто создать подборку любопытных публикаций по данной тематике, дополнив её своими комментариями.

3. Старость темы - тема раскрыта в огромном количестве публикаций; появляются статьи рассматривающие не всю тему в целом, а подробно, более детально какую-то отдельную её часть; появляются справочники по теме. На этом этапе тема часто или умирает или переходит в следующую , скажем так , "надтему" начинается следующая S-образная кривая. Исходя из сказанного у вас, в данном, случае 3 варианта действий:
- написать справочник по теме;
- написать статью которая более глубоко будет рассматривать какой-то один элемент по данной тематике;
- предположить/начать следующий виток развития написав что-то принципиально новое по данной тематике.

Ну вот и всё :) Теперь, определив этап на котором находится интересующая вас тема вы смело сможете выбрать для себя стратегию написания статьи, либо вообще отказаться от этой темы :), надеюсь будет полезно. Буду рад комментариям или просто ссылкам на ваши способы определения тематики для написания статей. Д.

----
ПэаР :)
Отличный блог с веселым дизайном - http://jlocb.blogspot.com , а еще хозяин блога проводит акцию по обмену ссылками ) так-шо торопитесь, пока не опомнился )


Запомнить:


4 комментария:

Unknown комментирует...

График красивый, но где конкретные параметры? По каким числовым значениям определить период развития темы? Где значения по осям?
Не зачет.

Горлин Дмитрий комментирует...

Дело в том, что жизненные циклы тем разбросаны по длительности :( от нескольких месяцев до 3-5 лет, поэтому я не указывал временные и количественные значения на графике, но все они вырисовываются в букву S. Период развития темы необходимо определять по приведенным мною признакам, их можно увидеть изучив буквально 5 самых поздних статей по выбранной вами теме. Не зачли - не используйте :) В любом, случае, спасибо что прочитали :)

I комментирует...

Согласен не зачет, и вообще слишком заморочено. Статистика любит цифры :)

OMI комментирует...

Немного дополню... Про смерть забыли.
Итак, у всего, что есть в нашем мире, есть следующие ключевые моменты и периоды:

1. рождение.
2. детство.
3. расцвет.
4. увядание (старость).
5. смерть.

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails