пятница, 19 февраля 2010 г.

3 секрета успешности продуктов Apple


Привет, возможно Америку я не открою :) но просмотр вот этого видео про iPad натолкнул на очень интересную мысль, об успешности продуктов Apple. Просуммировав все свои наблюдения я пришел к выводу, что успех продуктов Apple построен на 3-х основных "китах":



1. Эффективная рекламная кампания;
2. Простота;
3. Юзабилити и красота интерфейсов;



1. Эффективная рекламная кампания - все мы узнаём о новинках Apple задолго до того, как они появятся на полках магазинов. Причем каждая рекламная компания продуктов Apple это интрига :) вот, например первый рекламный ролик iPhone:



Каждая презентация нового продукта - это шоу ! Всё это настолько подогревает публику, что к выходу продукта каждый пятый уже готов и хочет его купить :) Для информации: первый анонс iPhone появился в январе 2007 а первые продажи начались аж в конце июля 2007, 6 месяцев нагнетали обстановку. Сейчас то-же самое проделывается с iPad :)

2. Простота все продукты Aplle абсолютно просты в использовании, минимум кнопок и элементов управления. АйФон, айПад всего 1 кнопка на лицевой панели, а iMac видели ? Все в одной коробке, коробке монитора :)

3. Юзабилити и красота интерфейсов - наверное одно из самых важных конкурентных преимуществ Apple. Все продукты оснащены абсолютно удобными, интуитивно понятными, живыми и красивыми интерфейсами. Пользователю легко и приятно работать с этими продуктами, понятно что это его притягивает. Возьмем даже последнюю новинку iPad, которую в сети уже окрестили iFail :) в связи с её не выдающимися тех.характеристиками. Но никогда, я еще раз повторю никогда HP Slate не побьет iPad если его интерфейс не будет так-же красив и удобен как в iPad, я в этом уверен. Смотрите, что тут еще говорить:



Красотища :) а заметили как странички перелистываются ? Правда классно ?

Итак, подводим итоги :) хотите успешный продукт на рынке IT следуйте 3-м принципам:
- Эффективная рекламная кампания;
- Простота;
- Красивый и удобный интерфейс.

ну и конечно это все не должно тормозить :)

p.s. Кстати, сегодня (19.02.2010) прошел апдейт тИЦ Яндекса, яндекс.вебмастер уже сказал мне что тИЦ моего блога с 0 врос до 10 :) Уря, товарищи !


Запомнить:


1 комментарий:

Ego комментирует...

ну да, всё верно. юзабилити - это то, что я называю "всё для человека". Это когда продукт делается удобно и строго для тех, кто в танке. чтобы не надо было ковыряться и искать, где кнопка "вкл" или быть техногением. в этом, кст, секрет любого качественного продукта, не только в ИТ сфере.

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails