понедельник, 15 февраля 2010 г.

Как использовать лень ?


Большинство людей ассоциируют лень с чем-то плохим, пороком воспитания, качеством присущим только неудачникам и т.п. А я против ! :)

Википедия говорит:
Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности.

А что плохого в том, что человек стремится меньше РАБотать и больше отыхать ? Это разве плохо ?

Ладно опустим вопросы :) приступим к главному ! Лень можно и нужно заставить работать на себя. Ленью можно управлять и, что еще круче, лень способна облегчить вам жизнь и приносить доход. Ну и что вообще не секрет, лень - двигатель прогресса :) Единственным обязательным условием здесь является наличие способности думать головой :)

Короткая история из жизни.
В далеком 2004 году работал я программистом. Ставились мне задачки типа сделай такой отчет, а еще вот такой прогноз, а еще вот есть куча факсов надо их как-то научиться хранить и сортировать. Практически каждую из поставленных задач я не только выполнял, но и делал так, чтобы в последующем, мне эту задачу можно было выполнить путём нажатия всего одной "кнопки". Мне лень было делать одну и ту-же работу 2 раза, поэтому я автоматизировал её с первого раза :) За 2 года работы в этой компании у меня таких "кнопок" накопилось на целый программный комплекс, который и по сей день приносит мне доход (кому интерестно почитать про это детище можно тут.).

Я по сути своей очень ленивый человек. С ленью мне помогает бороться только любовь к изобретательству и творению чего-либо нового. Так вот, я пришел к выводу, что лень свою нужно использовать себе во благо, заставить её работать на меня ! Примеров из жизни могу привести еще очень много, но обобщив их все я вывел одно простое правило. Любое дело необходимо делать так, чтобы в будущем это дело можно было вобще не делать или делать за считанные секунды. Необходимо находить такие решения вопроса, чтобы этот вопрос больше не поднимался !

Привести пример полезности лени в бизнесе ? Вы хотите создать бизнес, но вам лень искать клиентов, проводить с ними переговоры и т.п. Решние: один раз находите человека (или много людей), который будет делать это за вас, обучаете его и платите ему зарплату за результат. Всё. Что здесь сложного ? Цель достигнута, вы не ищете клиентов, но получаете прибыль :) Что помогло ? Лень и ум :)

А вот еще пример лени - автоматизация процесса усыпления ребенка, что в этом плохого ?

А что лучше лень или трудолюбие ? Опять пример. Один рабочий 20 лет работал за станком, обтачивал детали. Отлично работал и получал за это зарплату. Через 20 лет он ушел на пенсию, на его место пришел новый рабочий, который в первый-же месяц работы придумал как изменить процесс так, чтобы деталь не нужно было обтачивать. Ну и кто-же из них более эффективен трудолюбивый или ленивый ? ;) Что помогло второму рабочему ? Лень конечно :) ну и опять-же творческое мышление :)

Ну и на последок. Я не призываю вас быть ленивыми, я пытаюсь показать, если вы способны думать, то сможете превратить в конкурентное преимущество даже свою собственную лень ;) Проверено. Работает.


Запомнить:


4 комментария:

hvlads комментирует...

Мне кажется, то что вы описываете, это не лень. Это рационализаторство, изобретательность.... А если бы вы были ленивым, то вам было бы лень и кнопки эти делать и блог писать. Хотя, я понимаю о чём вы, сам лентяй.

Горлин Дмитрий комментирует...

Да ! Но если задуматься над тем, что порождает рационализаторство и изобретательность ... откуда у нас рождаются идеи что-то изобрести ? как правило из-за того что лень что-то делать :)

Мил комментирует...

Всё это, конечно, хорошо... когда есть время. Вполне возможно, что первого рабочего плотно грузило недовыполнение плана. Отсюда все мысли о том как же его выполнить! Отсюда стрессы. Человек явно не сможет придумать что-либо креативное. Он вообще не сможет ничего придумать! Он робот! у второго же было достаточно свободного времени, чтобы придумать способ улучшения процесса. Отсюда напрашивается вывод о том, что продуктивность человека при разной степени загруженности меняется. Причём параболически. Если человека не нагружать вообще - он начнёт "филонить", а если нагружать слишком сильно, - он превращается в робота. Но если правильно подобрать некий воображаемый параметр загруженности, то есть поставить человеку задачу, но дать ему достаточно времени на её осмысление, то результат может в разы превзойти ожидание.

Горлин Дмитрий комментирует...

Время - единственный невосполнимый ресурс, его всегда нехватает. Кто сказал что у второго было больше времени ? ему ставили тот-же самый план.

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails